Март 13

Французский масляный крем для эклеров и тортов

Это цитата сообщения Антонина_Грозная Оригинальное сообщениеИтак, рецепт крема от лучшего немецкого кондитера Стефана Франца (Stephan Franz). Выход готового продукта 300 грамм (это половина рецептуры). Данного количества крема хватает приблизительно на 22 эклера (рецепт теста для эклеров внизу) По таймеру весь процесс занимает 30 минут. Я буду писать оригинальную рецептуру. Я брала в 2 раза меньше.

1052871_27418-640x480 (359x480, 111Kb)

Желток яичный (120 гр. в общей сложности) — 6 шт

Вода — 100 мл

Сахар — 150 г

Масло сливочное (комнатной темперауры) — 360 г

Ванилин (ванильный сахар, половина стручка ванили (все по желанию и наличию))

Французский масляный крем для эклеров и тортов ингредиенты 1. Вот продукты, которые нам потребуются

В 

Французский масляный крем для эклеров и тортов ингредиенты 2. Смешиваем желтки с щепоткой соли до кремово-белого состояния. Отставляем.

В 

Французский масляный крем для эклеров и тортов ингредиенты 3. В маленький сотейник с толстым дном ( у меня на 1.2 л.) наливаем воду, добавляем сахар и ставим на средний огонь. Помешиваем до полного растворения сахара, доводим до кипения. Как только появятся пузырьки, при помощи ложки или просто силиконовой кисточки убираем их.

В 

Французский масляный крем для эклеров и тортов ингредиенты 4. Увеличиваем огонь, пока сироп кипит, силиконовую кисточку окунаем в холодную воду и несколько раз снимаем пузырьки с его поверхности (я обычно размазываю по стенкам сотейника). Самое главное: НЕ ПЕРЕМЕШИВАЕМ! Готовим до температуры 120 градусов ( у меня термометра нет, так что я уже на глаз определяю- где-то минуты 3-4 нужно поварить. Еще берут ложку, капают в холодную воду, там вроде как должен образоваться вязкий шарик. Могу сказать, что шариков не образовывалось никогда, а вот крем получался всегда. Так что не переживайте по этому поводу ))

В 

Французский масляный крем для эклеров и тортов ингредиенты 5. Снимаем с плиты и сразу же ставим в заранее приготовленную кастрюлю с холодной водой

В 

Французский масляный крем для эклеров и тортов ингредиенты 6. Теперь тонкой струёй вливаем сироп в яичную смесь, взбиваем на низкой скорости до тех пор, пока смесь не охладится до комнатной температуры. Отставляем ( у меня миксер старый, взбивает всё на одной скорости – быстрой. Опять же- результат всегда отличный. У кого есть возможность – делайте на низкой, ну а у кого нет, то и на быстрой сойдет). Сразу говорю, что смесь будет жидкой. Вы главное, не пугайтесь, потом все будет хорошо

В 

Французский масляный крем для эклеров и тортов ингредиенты Вот что у нас получится:

В 

Французский масляный крем для эклеров и тортов ингредиенты 7. Теперь масло ( если честно, я его всегда взбиваю когда готовится сироп, время экономлю). В отдельной ёмкости взбиваем размягченное масло до кремово-белого цвета, добавляем ваниль (у меня на фото миндальная эссенция. Тоже очень замечательно идет, хочу я вам сказать, особенно, если в сам крем добавить дробленые орехи. Я так обычно для тортов делаю).

В 

Французский масляный крем для эклеров и тортов ингредиенты 8. И теперь- финальный шаг- в ёмкость с желтками и сиропом, по 1 столовой ложке добавляем масло. Сначала всё будет выглядеть так, как будто масло расслаивается. Так и нужно, постепенно взбивайте крем.

В 

Французский масляный крем для эклеров и тортов ингредиенты 9. Вот так он будет густеть. Главное- хорошенько перемешать

В 

Французский масляный крем для эклеров и тортов ингредиенты 10. И теперь наслаждаемся результатом!
Я его могу есть просто ложками ))) Калорийно до чертиков, но очень вкусно! Этот крем прекрасно подходит для безе и меренг. И в качестве крема для тортов, конечно.В 
Пробуйте, уверена, что вам понравится!
N.B. на фото вес крема у меня составляет 302 гр. это половина порции. Из указанного выше количества продуктов получится около 600 граммов крема.

источник

94615292_0b1190e8d760 (697x49, 12Kb)

0_a2cf7_dca77b3c_XS (58x100, 12Kb)

Метки: , ,

Опубликовано 13.03.2015 Marina в категории "Архив Li.Ru