Ноябрь 19

Легкий метод Contiguous бесшовного вязания изделия с втачным рукавом

Это цитата сообщения RUSSA_N Оригинальное сообщение

word-image-223 (595x447, 215Kb)

Автор из Австралии делится своей находкой бескорыстно, но просит не забывать упомянуть, что изделие связано именно по предложенному ей методу Contiguous.

Автор предупреждает, что это — именно метод вывязывания, а не готовая выкройка, поэтому мы сами должны рассчитать по желаемой модели количество петель, способ формирования выреза переда, глубину проймы, чтобы определиться, когда именно мы будем отделять рукава и т. п. Метод же определяет ритм вывязывания плечевого скоса и рукавов единым полотном.

В 

Общая идея состоит в том, что вязание начинается от горловины спинки изделия. Зная плотность вязания, рассчитывается нужное количество петель, к этому числу прибавляется еще шесть, и все они набираются любым удобным для нас способом. В первом ряду надо разместить четыре маркера (М), вдоль которых будем набирать дополнительные петли плечевого скоса. Для формирования плеча петли добавляются в каждом ряду.

Бесшовное вязание втачного рукава метод Contiguos

Схема такая:

Ряд 1: 1лиц, М, 2лиц, М, все лиц до последних трех, М, 2лиц, М, 1лиц.

Ряд 2: изн за переднюю и заднюю стенку, М, 2изн, М, изн за переднюю и заднюю стенку, все изн до 1 последней петли перед маркером, изн за переднюю и заднюю стенку, М, 2изн, М, изн за переднюю и заднюю стенку.

Ряд 3: лиц, лиц за переднюю и заднюю стенку, М, 2 лиц, М, лиц за переднюю и заднюю стенку, все лиц до 1 последней петли перед маркером, лиц за переднюю и заднюю стенку, М, 2лиц, М, лиц за переднюю и заднюю стенку, лиц.

Добавлять петли можно любым способом, а не только В«за переднюю и заднюю стенкуВ».

Таким образом продолжаем вязание, пока не получим нужной нам длины плечевого В«шваВ». Можно рассчитать сколько рядов нам понадобится, умножив длину плеча на плотность нашего вязания в рядах. Если связав плечо по расчету оно окажется коротковатым, то можно связать еще пару-тройку рядов, чтобы компенсировать стянутость, однако в любом случае надо стараться провязывать центральные петли В«шваВ» и дополнительные петли посвободнее.

В 

Переходим к вывязыванию рукава.В Надо перенести маркеры, выделив шесть петель для верхушки рукава, теперь прибавки будем делать вдоль маркеров только со стороны рукава. Причем надо определиться с общей глубиной проймы для изделия, потому что где-то для 1/6 этой величины мы будем прибавлять петли в каждом ряду ( для круглой головки рукава), а потом будем делать прибавки через ряд, таким образом набирая нужную ширину рукава и формирую красивый В«шовВ» вдоль В«проймыВ».

Схема такая:

след. ряд : лиц&, М, лиц за переднюю и заднюю стенку, 4 лиц, лиц за переднюю и заднюю стенку,(8 петель), М, лиц&, М, лиц за переднюю и заднюю стенку, лиц 4, лиц за переднюю и заднюю стенку, (8 петель), М, лиц&

след. ряд: изн&, М, изн за переднюю и заднюю стенку, 6 изн, изн за переднюю и заднюю стенку (10 петель), М, изн&, М, изн за переднюю и заднюю стенку, 6 изн, изн за переднюю и заднюю стенку (10 петель), М, изн&

след. ряд: лиц&, М, лиц за переднюю и заднюю стенку, 8 лиц, лиц за переднюю и заднюю стенку,(12 петель), М, лиц&, М, лиц за переднюю и заднюю стенку, лиц 8, лиц за переднюю и заднюю стенку, (12 петель), М, лиц&

и т. д.

& — любое необходимое количество петель

Вязание сверху, но не реглан.

Вязание сверху, но не реглан.

Вязание сверху, но не реглан.

Вязание сверху, но не реглан.

Вязание сверху, но не реглан.

В 

Метки: , , , , ,

Опубликовано 19.11.2017 Marina в категории "Архив Li.Ru