Ноябрь 15

Вивинг, платинг, интарсия

Это цитата сообщения Helga0910 Оригинальное сообщение

http://patlah.ru/etm/etm-05/pralki/vazal_mahina/vazal_mahina-07.htm

Особенности выполнения переплетения “вивинг” на машинах Brother

Вязальные машины семейства Brother отбирают иглы по узоры в автоматическом режиме, т.е. основной кареткой (после прохода основной каретки – иглы выдвигаются в позициюВ D).

При выполнении переплетенияВ “Weaving”В (вивинг), последовательной действий на механической (перфокарточной) машине и на электронной (компьютерной) не отличается, кроме носителя информации об узоре.

Brother - п/карта 2.

Подбираем соответствующую пряжу для выбранного узора:

  • основная пряжа должна быть достаточно мягкой и хорошо вязаться машиной (кулирная гладь);
  • отделочная пряжа может быть любой – от тонкой до толстой (мохер, букле, травка и т.п.).

Последовательность выполнения:

Основной нитью набираем петли и выполняем начальные ряды (бейка, планка или просто гладь 1-2 р.)

Примечание:

Если нужно вязать полотно сразу после наборного ряда, то лучше всего выполнить набор петель вспомогательным способом, т.е. через бросовую нить. Для этого, набираем петли бросовой нитью и вяжем несколько рядов, затем на пл.10 один ряд катушечной нить и выдвигаем иглы вперед. Набираем на эти иглы петли основной нитью (петли катушечной нити остаются на иглах за набранными петлями). Теперь оттяжная гребенка будет находиться немного ниже наборного ряда, и вязать будет удобнее.

Верхний нитедержатель (увеличение)

Устанавливаем пряжу и заправляем в верхний нитедержатель, при этом отделочная нить заправляется по левой стороне и здесь ослабляется плотность натяжения.

Далее можно следовать инструкции (А), а можно делать немного по другому (Б), как более удобно (рис).

Каретка слева (увеличение)

После выполнения начальных рядов (набор петель, планка, резинка и т.п.) осталось провязать последний (переходной) ряд слева направо и приступить непосредственно к В«вивингуВ». В этом месте производим предварительную настойку на узорообразование:

  • Каретка слева.В Вивинг не любит сильную оттяжку, поэтому иногда достаточно двух малых (плоских) грузов на края рабочей зоны (рис).
Установка п/карты (увеличение)
  • А.В В перфорационное устройство заправляем п/карту (№2), выставляем её на 1 ряд и временно застопорим карту (рычажок на себя – кружок). (рис)
  • Б.В Устанавливаем п/карту, но не на 1 ряд, а на ряд ранее и не отключаем. (Вы можете увлечься процессом и просто забыть о том, что карта отключена, поэтому лучше вообще не трогать стопор).
Рычаг узорообразования (увеличение)
  • На основной каретке рычаг узорообразования переключаем наВ КСВ (рис) – п\карточные машины илиВ КС1 – электронные машины.

В 

Провязать один ряд слева направо (увеличение)
Довяжим последний ряд (из начальных) слева направо. Каретка автоматически оттобрала иглы по узору в позициюВ D. (рис).
Каретка слева
Каретка справа.В Настраиваемся на выполнение узора:
Рычаги вивинга (увеличение)
  • На каретке устанавливаем рабочую плотности; все кнопки, кроме рычага узорообразования – откл.; на нитеводе включаем в работу оба рычага щетокВ “Weaving” – WВ (вверх). (рис)
Включить  п/карту (увеличение)
  • А.В Если вы следовали инструкции и застопорили п/карту перед предыдущим рядом – теперь её можно включить в работу (средняя позиция – треугольник). (рис)
  • Б.В Если п/карта была установлена на один ряд до первого, то теперь она стоит на позиции 1 ряда.
Начало вязание (увеличение)
  • Берем отделочную нить и закрепляем на правой стороне (лучше всего провязать пару раз крайние 1-2 иглы) и заводим между кареткой и иглами. Здесь у нитевода каретки расположены “уловители” в виде изогнутой пластинки, куда и должна попадать отделочная нить при работе. (рис)
Провязать ряд справа налево.
1В – Провяжем первый ряд узора справа налево, при этом отделочная нить расположена с левого края нитевода и укладывается на выдвинутые по узору иглы, а две круглые щетки-ролики прижимают эту нить к иглам. Основная нить провязывает все иглы обычной кулирной гладью и одновременно прихватывает отделочную нить, образовывая протяжки разной величины (по узору).
Каретка слева (увеличение)
Каретка слева.В Берем отделочную нить и переносим на правую сторону каретки (слева направо под кареткой), помещая её между кареткой и иглами в район “уловителя”. (рис)
Провязать один ряд слева направо (увеличение)
2В – Провязываем один ряд слева направо: отделочная нить расположена с правой стороны нитевода, а основную нить слегка подтянем вверх в начале движения, чтобы не образовывались провисы под кареткой и нить не зацепилась за щетки или ролики. (рис).
Провязать ряд справа налево.
3В – Аналогично вяжем следующий ряд справа налево: сначала перемещаем отделочную нить на левую сторону нитевода, а затем двигаем каретку, слегка подтягивая основную нить вверх в начале ряда. (рис)

Продолжаем вязание, повторяяВ 1В иВ 2В пункт, перемещая каждый раз отделочную нить в сторону движения каретки и слегка подтягивая основную нить в начале движения.

Если вяжем на п/карточной машине и рычаг узорообразования установлен на позициюВ КС, то по необходимости нужно выдвигать вперед (D) крайнюю иглу со стороны каретки, чтобы получить красивые ровные плотные кромки полотна. На электронных машинах рычаг уславливается наВ КС1, и крайние иглы будут выдвигаться автоматически.

Для того чтобы перейти на другое переплетение или просто закончить данный узор, достаточно вернутьВ рычаг узорообразования на каретки в позицию NLВ (гладь),В застопорить п/карту в устройствеВ или вынуть её,В отключить щетки-ролики “Weaving” – вниз (N), убрать отделочную нить в сторону или обрезать.

Все это есть в каждой инструкции к машине, кроме того, мы можем использовать другой способ выполнения данного переплетения и, мне кажется, более удобный и качественный в результате работы.

Когда мы используем тонкую ровную отделочную нить, то верхняя заправка пряжи может себя оправдать, но когда нужно связать с толстой, неровной (буклированной), махровой пряжей, то лучше всего работать по другому.

В 
Выполнем все этапы настройки на данной переплетение, кроме заправки отделочной нити в верхний нитедержатель.
Каретка справа (увеличение)

1В -В Каретка справа, иглы отобраны по узору в позициюВ D. П/карта установлена на позицию 1 ряда; на каретке включен рычаг узорообразования –КСВ (КС1); включены оба рычагаВ “Weaving”В -В вверхВ (W). (Мы готовы выполнять узор вивингом).

Берем отделочную нить, конец закрепляем на правой крайней игле и помещаем моток на пол (в коробочку), укладываем нитку на выдвинутые иглы и свободной (левой) рукой слегка прижимаем конец нити под игольницей на левом крае так, чтобы она опускалась вертикально с крайней иглы.(рис)

Каретка слева (увеличение)
2В – Провязываем один ряд справа налево, каретка слева, иглы отобраны по узору. Укладываем отделочную нить слева направо (от каретки) на выдвинутые иглы и придерживаем её снизу правой рукой. Провяжем один ряд слева направо. (рис)

Таким образом, вяжем далее, каждый раз укладывая отделочную нить рукой на выдвинутые иглы по ходу движения каретки. Свободной рукой конец нити слегка приживаем под игольницей, чтобы она ложилась ровно.

Отдельные мотивы по п/карте 1.
Этот способ оправдывает себя во всех случаях, особенно если мы используем не одну отделочную пряжу, а несколько и периодически вводим их в узор. Кроме того, этот способ применяем в том случае, если хотим выполнить узор в виде отдельных мотивов на полотне.
В 
Сначала изготовим схему мотива, нанеся его контуры на бумагу в клеточку, распишем номера игл и ряды, чтобы было легко считывать рисунок. Довяжем до того места, где начинается узор, и выполним все настройки на данное переплетение, кроме верхней заправки отделочной пряжи.
Каретка справа (увеличение)

1В – Каретка справа, иглы отобраны по узору в позициюВ D. П/карта установлена на позицию 1 ряда; на каретке включен рычаг узорообразования –КСВ (КС1); включены оба рычагаВ “Weaving” – вверхВ (W). (Мы готовы выполнять узор вивингом).

Помещаем отделочную пряжу на пол (в коробочку), берем конец нити и закрепляем на правой крайней игле по раппорту рисунка, затем укладываем рукой пряжу на выдвинутые иглы так, чтобы захватить раппорт. Нить от мотка опускается вертикально вниз, и мы будем придерживать этот конец под игольницей, слегка прижимая. Таким образом, можно уложить не одну отделочную нить, а несколько (от разных мотков), выполняя несколько мотивов рисунка в одном ряду полотна. (рис)

Каретка слева (увеличение)
2В – Провязываем один ряд слева направо, каретка находится слева, иглы отобраны по узору. В соответствии со схемой рисунка, укладываем нить (нити) на выдвинутые иглы и провязываем слева направо. (рис)

Если нужно вязать простым узором 1х1 (п/крата № 1), то можно работать без карты, а выдвигать иглы по узору селекторной гребенкой 1:1. В этом случае, достаточно установить на каретке нужную плотности полотна и включить в работу оба рычага щеток-роликовВ “Weaving”В на нитеводе (W).

ИНТАРСИЯВ – цветное вязание без протяжек с изнаночной стороны полотна, не ограниченное раппортом.

И в ручном, и в машинном вязание такое полотно выполняется сразу от нескольких клубков пряжи, при этом переход от одного цветного участка к другому, производится непосредственно на границе соприкоснования, а не длинными протяжками, как в обычном жаккарде.

Геометрический узор интарсии в три цвета (лицевая сторона)
Геометрический узор интарсии в три цвета (изнаночная сторона)
Лицевая сторона полотна
Изнаночная сторона полотна

Открыв любой журнал с вязанными моделями, мы видим различные изделия, выполненные с использованием интарсии. Так, как же нам выполнить подобное на вязальной машине?

Общепринято, такие узоры выполнять двумя способами:

  • на машинах с ручной прокладкой нити;
  • специальной кареткойВ для машин с автоматическим отбором игл;
  • Brother-940В (элект.) и Иналса ИК-828 – такая функция внесена в каретку.

Конечно, еще можно просто вышить цветные участки по готовому полотну, но лучше вышивать небольшие участки, чем большие поверхности. Вышивка по полотну нам пригодится, когда нужно будет довести узор до полной готовности.

Если у вас машина с автоматическим или полуавтоматическим отбором игл, но нет специальной каретки, это не значит, что вы не можете выполнить понравившеся изделие с использование узора интарсии. В этом случае можно немножко схитрить.

  • Во-первых, если узор состоит из достоточно четких геометрических фигур (полосы, ромбы, углы, круги), то можно такие узоры выполнятьВ по принципу частичного вязания. При этом узор разбивается на отдельные участки, которые вяжем вводя и выводя иглы в работу в определенной последовательности, переходя от одного участка к другому. Такое полотно можно, а иногда и нужно, вязать не только в продольном направлении, но и в поперечном или от угла (по диагонали).
  • Во-вторых, если узор в виде мотива или имеет нечеткие границы, т.е. частичное вязание в данном случае неприемлемо, то можно выполнить такой узор поверх полотна в стилеВ ручного вивинга, прокладывая отделочную нитку под/над иглы и обвивая их. В этом случае можно использовать в узоре неограниченное по количеству цветов и качеству пряжу. Такой способ дает возможность выпонить абсолютно любое изделие с любым, даже очень сложным рисунком.
  • Еще можно попробывать вязать так же, как вяжет каретка интарсии, т.е. с ручной прокладкой нити на открытые иглы по узору. Для этого нужно вынуть нитки из верхнего натяжителя и поместить их на пол. Каретка должна провязывать иглы, выдвинутые в ПРП. Теперь каждый раз мы будем выдвигать отборной линейкой иглы в ПРП (позиция D), т.е. до того момента, когда открытый язычок иглы окажется у внешнего края игольницы (положение узорообразования). Все язычки у игл должны быть открытыми. Прокладываем на открытые иглы рабочую нить, двигаясь от картеки, причем последовательно вводим в работу нити от отдельных клубков такая, чтобы каждая следующая “накрывала” конец предыдущей. Когда все нити уложены, одной рукой будем слегка придерживать концы по мере продвижения каретки, чтобы хорошо провязались последние петли каждого участка. Проведя кареткой, у нас должны провязаться все петли и иглы вернуться в РП, но такой способ можно использовать не на всех моделях машин.

ОсобенностьВ каретки интарсияВ является то, что она после провязывания, выдвигает все иглы опять в ПРП, мы же будем делать это вручную перед провязыванием каждого ряда. Этот процесс может облегчить небольшая дополнительная каретка (П-каретка), которая прилагается к машинам Сильвер и аналогичная каретка (селектор) может быть у некоторых моделей Брайзера (обычно у машин 3-го класса).

По-экспереметируйте со своей машиной, возможно вы найдете вариант настройки каретки, чтобы вязать подобным образом без использования специальной каретки, хотя это и будет немного дольше по времени.

Вообще, в данной теме мы не ограничены в своей фантазии. Можно сочетать на только различные по цвету и качеству пряжи, но и сами приемы выполнения. В одном изделии можно вывязать крупные цветные участки тем или иным способом (каретка, частичное вязание), дополнить вышивкой по петлям и в свободном стиле; украсить различными отделочными элементами из ткани или связанный крючком и т.д.. Так же можно сочетать гладковывязаные цветные участки с участками, выполненными обвитием игл, не забывайте только при этом, что лицевой стороной будет являться изнаночная сторона полотна.

“Платинг” – Вязание с платировочной нитью

На многих моделях автоматических машин можно выполнять различные переплетения с платировочной нитью, причем такие переплетения получаются, как на одной фонтуре, так и двух фонтурах.

Для выполнения платинга к машинам прилагаются сменные узлы нитеводителя на каретку. Если это машины Brother (серия 800 и ниже), то такие узлы нужны и на одну фонтуру (для основной каретки), и на две фонтуры (в “мостик”). На машинах Brother серии 900 и Silver сменный узел требуется только для двухфонтурного вязания, так как функция платирования внесена в основную каретку и на одной фонтуре можно вязать, переключаясь на эту технику.

Особенность данной техники состоит в том, что для работы нужно две нити, которые изначально заправляются в разные нитянатяжители и до последнего момента, проходя через специальный узел нитедержателя, не соприкасаются. Непосредственно, само петлеобразование выполняется обеими нитями, но благодаря платировочному узлу нитедержателя, платировочная (отделочная) нить ляжет поверх изнаночной петли, в то время, как основная нить ложится поверх лицевой петли. Таким образом, используя в работе две контрастные нити, мы получаем лицевые петли одного цвета, а изнаночные – другого.

Поскольку, в конечном итоге, вязание производится единой нитью, то для работы нужно подбирать такие нити, на которыех машина может работать нормально, при этом плотность на каретке (каретках) устанавливается на такое значение, которое необходимо для вязания объединеной нитью (или сумме плотностей каждой нити в отдельности).

Платировочная нить может быть одного качества с основной, но другого цвета или эта нить другого качества – металлизированная, шелковая вискоза, хлопок, капрон и т.п. Лучше всего, чтобы она была немного тоньше основной нити или одни были равными.

Кроме цветового эффекта, платировочная нить может служить “закрепителем”, если основная нить слишком мягкая. В этом случае, платировочная нить может “поддержать” основную нить и придаст полотну необходимую устойчивость. Кроме того, мы можем использовать этот прием в тех случаях, когда нехватает пряжи для работы. Например, для изделия нужно 300 гр., а у нас есть только 200 гр. пряжи. Возьмем еще 100 гр. отделочной нити и свяжем, с использованием платинга. Конечно, в этом случае можно использовать нити в виде меланжа, но иногда это не так смотрится, как платировка, особенно, когда платировочная нить более контрастна по цвету.

Ниже вы увидите рабочую таблицу для вязания платированного узора.

Платированные узоры заметно разнообразят машинное вязание, эти узоры довольно редко встречаются, так что создавайте свои модели и применяйте различные узоры для машинного вязания.

Статья составлена по публикациям сайтаВ “Мастерица”.

Метки: , ,

Опубликовано 15.11.2016 Marina в категории "Архив Li.Ru