Октябрь 17

Как сшить чехол для гладильной доски

Это цитата сообщения tanya-vamp0810 Оригинальное сообщениеЧехол для гладильной доски

В 

Гладильная доска В – необходимая вещь, не только в мастерской портнихи, но и у любой хозяйки. Очень важно, чтобы гладильная доска была удобной, а чехол всегда был чистым и желательно съемным.

Съемный чехол можно купить, а можно сшить самим, под размер именно вашей доски. Желательно, выбрать материал для чехла из 100% хлопка. Важно чтобы ткань не линяла.

Как сшить чехол для гладильной доски?

Беру кусок ткани. Можно не новую ткань, а например детскую простыню, как в моем случае, или что-либо еще, бесполезно залежавшеесяВ  у нас в комоде. На то мы и портнихи, чтобы экономить семейный бюджет В и давать новую жизнь старым вещам!

Раскладываю материал на полу. Гладильную доску переворачиваю и ставлю на ткань.

Чехол для гладильной доски

Далее обвожу доску портновским мелом или карандашом и убираю ее, пока в сторону. Вот что получаю – контур моей доски.

Чехол для гладильной доски 2Теперь к этому контуру прибавляю со всех сторон по 6 см и провожу новый контур. По новому контуруВ  отрезаю все лишнее.Чехол для гладильной доски 3

После этого по всему краю, с помощью утюга загибаю по 0,5 см.

Чехол для гладильной доски 3Затем подгибаю еще 1 см (уже без утюга)В  иВ заметываюВ подогнутый край чехла. Конечно можно сразу под машинку, но так будет аккуратнее. Тем более, будут небольшие трудности при подгибе на закругленных участках. Утюгом при этом лучше не пользоваться.

Чехол для гладильной доски 4После того как все края заметаны, прокладываюВ шовВ на машинке. Участок 1-1,5 см необходимо оставить не прошитым, для вставки резинки.

Чехол для гладильной доски 5Удаляю наметку, вставляю резинку. Длину резинки отрегулируйте сами. Учтите, что при слишком короткой резинке, чехол будет трудно одеть на доску, при слишком длинной — чехол не будет плотно прилегать к доске.

Все! Чехол готов, гладильная доска в новом наряде!

Метки: , ,

Опубликовано 17.10.2015 Marina в категории "Архив Li.Ru